Главная / Музей / Выставки / "Солдаты Победы – воины Христовы"

"Солдаты Победы – воины Христовы"

19 декабря 2014

Козачинский Александр Тихонович Козачинский Александр Тихонович родился 10 сентября 1924 года в Тернопольской области Почаевского района, с. Юридики. Украинец из семьи православных, крестьянского происхождения. О периоде жизни Александра Тихоновича до сентября 1957 года мы можем судить по его автобиографии от 09.09 1957 года, написанной им собственноручно для Тульской епархии и воспоминаний дочери Веры Александровны. 

Читать полностью...

Сохранились некоторые архивные материалы

 

Из воспоминаний об отце Александре (Козачинском)

Со слов Веры Александровны (дочь):

"На фронте не был. Проходил службу под Москвой, до 1947 года. При пожаре сгорели все документы, в т.ч. военник. Сам вспоминал про совхоз «Красный эксковаторщик».  Отличался добротой и большой внимательностью. По-этому к нему всегда льнули прихожане. Всегда выслушивал не перебивая, потом обдумывал ответ. Бывало. Что и несколько дней, но всегда отвечал. Никогда не забывал вопросов."

Читать далее...

 

Савин Виктор Васильевич родился 20.06.1924 в Саратовской области, из набожных. В 1942 году закончил среднюю школу.

Закончил Саратовскую Духовную семинарию в 1952 году.Женат с 1955 года на Бахондиной Н.Н. Рукоположен в Костроме епископом Арсением в 1955 году.

Характеристика тульской Епархии: человек не положительный, был принят из Костромской Епархии и оттуда получил самый отрицательный отзыв. (1955-1956 гг.)

Характеристика калужской Епархии (26 февраля 1985 год), данная Епископом калужским и Боровским: Протоиерей Виктор Савин 30 лет служит в сане пресвитера. Богослужения совершает ревностно, хорошо проповедует. Ведет трезвую, нравственную жизнь, пользуется любовью прихожан. Участник ВОВ, был ранен, контужен.

1942-1944г. – ВОВ, был ранен, контужен, демобилизован

1952-1953 г. –колхоз

Читать полностью

 

Вы можете ознакомиться с сохранившимися архивными материалами

 

Козачинский Михаил Тихонович родился 16 июля 1915 года в тернопольской области м. Почаеве. До 1958 года все сведения о судьбе Михаила мы можем черпать из егоКозачинский Михаил Тихонович собственноручно написанной автобиографии, воспоминаний его второй жены Галины Николаевны и военного билета № 5385063. Родился Михаил Тихонович в семье крестьянина и его детство прошло на Украине. В 1929 году Михаил закончил семилетнюю школу и остался дома помогать родителям по хозяйству. В 1935 году был призван в польскую армию, но не служил по причине переполнения новобранцев из Почаева. Параллельно с помощью родителям Михаил начал помогать при хозяйстве Почаевской Лавры. Женился на Дубенюк К.А. и переехал к ней.

Согласно автобиографии и военному билету в период немецкой оккупации был чернорабочим, а после освобождения территории Украины советскими войсками был мобилизован в ряды РККА рядовым радиотелеграфистом 31 артдивизиона (родные: сын Николай, вторая жена Галина Николаевна - утверждают, что он прошел всю войну) Служить ему пришлось в ? фронте под командованием маршала Конева. Участвовал в штурме берлина. Говорил, что именно его часть вошла в Берлин одна из первых. На войне дает обет, что если пройдет все испытания, станет священником. На войне ему было несколько знамений. Уже после победы, участвуя в боях с недобитыми частями гитлеровцев, попал в автокатастрофу в районе озера Балатон. Грузовик рухнул в пропасть и погибли все пассажиры, уцелел только Михаил, упав грудью на сук, и сильно поранившись. Другой случай произошел при игре в футбол когда он увидел двух ослепительно красивых женщин и мужчину которых не замечали остальные. В будущем священник из Почаева подтвердит ему, что это были святые. Михаил Тихоновович не любил рассказывать про войну, вспоминая только как в их подразделение зашел лично поблагодарить Конев, и как спал на снегу в одной шинели. Михаил Тихонович имел награды: медаль» за взятие Берлина», медаль «за отвагу» и др.

Сразу после демобилизации в 1947 году Михаилу не пришлось пойти учиться в семинарию, как он этого хотел - затянули заботы о семье, родился сын. На протяжении 10 лет он работал завхозом в Почаевской средней школе и только в 1956 году его мечта сбылась. Правда, проучиться в ленинградской Духовной Семинарии ему пришлось всего лишь год...

Читать полностью...

 

Из воспоминаний об отце Михаиле (Козачинском)

Со слов Галины Николаевны (жены):

"Был очень деятельный. Как огонь, не мог ничего не делать. Бессеребряник. Сам восстанавливал храм в Нарышкино. . Был очень дружен с братом последние 7 лет. Жил при церкви в каптерке, очень скудно. Кружка кровать, печь-буржуйка. Иногда заметало снегом. Что не мог открыть дверь. Прихожане часто видели как ходил с лицом покрытым инеем."

Читать далее...

Архивные документы о Казачинском Михаиле Тихоновиче

 

Резухин Алексей АлексеевичРезухин Алексей Алексеевич 30.03.1921 г (г. Вологда)– 12.03.1999г (г. Богородицк)

Окончил Московскую Духовную семинарию. Дед протоиерей, отец-окончил Вологодскую духовную семинарию, но выбрал карьеру военного. В годы Первой мировой войны он  был чине штабс-капитана.

Участник Великой отечественной войны. Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны» и юбилейными медалями в честь Победы.

1954-1978 – Всесвятский Собор г. Тулы.

В Богородицке с 1978 года, настоятель Свято-Успенского храма.

Захоронен за алтарной часть Успенского храма.
В данный момент настоятелем храма  является сын  о. Алексея – отец Алексей Алексеевич Резухин (полный тезка отца)

Вы можете ознакомиться имеющимися фотографиями и документами.

 

 

Красноцветов Владимир Михайлович родился в ноябре 1919 года. В 1937 году окончил среднюю школу в г. Пушкине Ленинградской области и поступил учиться в институт коммунального строительства на факультет художественного мастерства.

1


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Женат на Евдокии Павловне Кривовой 1922 г.р. В 1954 году рукоположен Митропоморфным Варфоломеем в

Характеристика отсутствует, карандашом указано, что психически болен. дьяконы.

1939 – призван в РККА

1941-1945 гг. –ВОВ

1946-1953 гг. – работал на государственном предприятии художником.

До 1956 г. –служба в Кемеровске Новосибирской епархии

1956 г . – рукоположен в священники

14 мая 1956 г. - 2 священник в крестовоздвиженской церкви с. Абакумово (Костерево)

1957 г – настоятель в с. Порецкое, но в то же время уволен за штат по состоянию здоровья.

Дальнейшие сведения отсутствуют.

 

Архивы Тульской епархии

 

Лядичев Василий Федотович родился 15 января 1909 года в с.Льва Толстого, Калужской области. Основные сведения о его биографии до 50-х годов 20 векаЛядичев Василий Федотович мы можем взять из воспоминаний Ольги Андреевны Сдобниковой, племянницы Василия Федотовича. Отец его Лядичев Федот Гаврилович из бедной семьи, получил в Калуге специальность фельдшера, мама – Александра Никифоровна из купеческой семьи. Федот Гаврилович был врачом широкого профиля. Он переехал в монастырь Калужская Свято-Тихонова пустынь, где лечил всех, кто обращался к нему за помощью. Семья Лядичевых увеличивалась, и монастырь построил для них деревянный дом, где жили родители, шесть сыновей и четыре дочки. В свободное время Федот Гаврилович служил псаломщиком в приходском храме от монастыря – в честь Трех Вселенских Святителей.

Многие дети выбрали путь служения Богу: трое из сыновей стали священнослужителями, еще один погибший в юности, был регентом, одна из сестер стала монахиней. Василий Федотович, младший из детей также в будущем выбрал монашеский путь.

Огромную роль в становлении личности будущего архимандрита Тихона сыграл о. Палладий (Суханов), живший с семьей Лядичевых по соседству. Василий Федотович почитал о. Палладия за наставника, уже в молодости просил у него благословения на поступление в семинарию, но старец не благословил, сказав: «Не надо тебе в семинарию. Сам дойдешь».

Василий Федотович в 1926 году закончил 7 классов школы села Льва Толстого и работал бухгалтером (тяжело судить о наличии специального образования у Лядичева, хотя сам он в анкете указывал, что специального образования не имеет) в 30-е годы в Калужской глазной больнице, а также регентовал в некоторых церквях, уже тогда зарекомендовав себя в роли талантливейшего регента и композитора. Сочиняя церковные песнопения, молодой бухгалтер ставил под произведением «неизвестный автор», но, не смотря на это, все равно начал подвергаться притеснениям со стороны светских властей. Его друг Петр Геннадьевич пригласил молодого Василия в город Егорьевск, где он работал церковным казначеем, а также продолжал регентствовать в церковных хорах. Там же Василий Федотович познакомился с девушкой Клавдией врачом по специальности, они даже планировали пожениться, но все планы нарушила война.

Читать полностью

 

Воспоминания об архимандрите Тихоне (Василии Федотовиче Лядичеве) его племянницы - Ольги Андреевны Сдобниковой:

"Архимандрит Тихон - мой дядя по линии мамы. Его родители, мои бабушка с дедушкой -калужане. Отец - Лядичев Федот Гаврилович, из бедной семьи, получил в г. Калуге специальность фельдшера, мать - Александра Никифоровна, из обеспеченной купеческой семьи."

Читать далее

Об архимандрите Тихоне также имеются архивные материалы


Троицкий Константин Васильевич Троицкий Константин Васильевич родился 26.12.1892 года в г. Богородицке. Закончил московское военное училище, 4 курса Варшавского юридического университета. Закончил Духовную семинарию. Женат с 1923 года на Ивановой Марии Ивановне.

Характеристика отсутствует.

1926 г. – Архиепископом гродненским и новогрудским рукоположен в сан священника

1918 г. – работа на заводе в Дзергулах (Кавказ)

1919 – учился в университете в Варшаве и псаломщик.

1926 г. – дьякон в селе Остров, Барановского уезда

1929 – священник там же.

В 1943 году проживал с женой и тремя детьми в д. Слободка Ивенецкого района Бараночевской области.

С января 1943 года - разведчик партизанского отряда им. Пономаренко, партизанской бригады имени Сталина. С января по июль 1944 год – рядовой партизан в отряде Пономаренко, бригады им. Пономаренко. 

Читать полностью

Сохранилась также часть архивной документации

 

Ромашов Александр Петрович родился в г. Вельске Саратовской области в 1910 году. Сын крестьянина. В 1928 году окончил семилетнюю школу. Рукоположен в священники в г. Чернигове Архиепископом Борисом.

Характеристика: производит хорошее впечатление, но имеет некоторую слабость к алкогольным напиткам.

Характеристика более поздняя: беспробудно пьянствовал, развратничал, расхищал церковные деньги. Тип самого отрицательного поведения. (1956 год)

1930 год – заведующий мастерской артели кожпромсоюз.

1941-1942 гг – участие в ВОВ.

1942 год – демобилизован со 2 группой инвалидности

1943 г. – госпиталь для инвалидов ВОВ

1944 г. – священник в Троицком женском монастыре в Чернигове. Также эконом Архиерейского дома.

Читать полностью

 

Степанов Георгий Яковлевич родился 13 апреля 1910 года в г. Москве. Согласно автобиографии написанной Степановым Г.Я. собственноручно дляСтепанов Георгий Яковлевич Ленинградской Епархии 13 сентября 1952 года, по национальности русский из семьи служащих. В 1928 году окончил среднюю школу и в 1929 году поступил в Московскую духовную обновленческую академию. Окончив два полных курса, в 1931 году Обновленческим Митрополитом Александром Введенским рукоположен в сан диакона. В этом же году в городе Калинине рукоположен в сан священника Обновленческим Епископом Сергием и назначен настоятелем в село Осташково.

В августе 1931 года попал под процесс «обновленцев», был арестован органами НКВД и осужден на 3 года по статье 58-10. После освобождения был призван в ряды РККА на действительную службу. Демобилизовался и с 1936 года проживал в г. Ленинграде с женой Румянцевой Руфиной Сергеевной.

В начале ВОВ 28.07.1941 года был призван в ряды РККА в 65 отдельный местный стрелковый взвод. Служил начальником столовой. Во время войны ранений не имел. Имел медали «За оборону Ленинграда» и «За отвагу» (был награжден 2 июля 1944 года). До конца войны служил в 191 стрелковом гвардейском полку 64 Гвардейской Красносельской Краснознаменной дивизии. Был демобилизован из рядов РККА 17 марта 1947 года. Основные сведения о прохождении службы во время ВОВ взяты из военного билета Георгия Яковлевича за № 250427.

Ужасы войны подтолкнули Георгия Яковлевича сразу после демобилизации в том же году принять покаяние (за участие в обновленческом расколе). 24 марта 1946 года Степанов был рукоположен в сан священника Высокопреосвященным митрополитом Григорием Ленинградским. Но обновленческое прошлое долго не отпускало честное имя Георгия Яковлевича и даже в 1954 году можно встретить в одном из доносов, что «мало того, что он еврей и заядлый обновленец». В «Ленинградский» период служения с 1946 по 1953 год о.Георгий побывал во многих храмах настоятелем. После войны и репрессий 30-х годов приходилось восстанавливать и церкви и саму приходскую жизнь. 1946 - настоятель Тихвинской церкви, с. Ромашино. 1946-1948 годы – священник в Спасо-преображенском соборе г. Ленинграда.

С 27 марта по 6 мая командирован для восстановления и открытия Новоладожского собора, за что был награжден Митрополитом Григорием «Камилавкой». 7 мая 1948 года назначен настоятелем невской церкви города Красное село. За организацию прихода и восстановление храма в апреле 1951 года был награжден патриархом Московским и всея Руси «Наперстным крестом». Будучи настоятелем вышеуказанной церкви Георгий Яковлевич написал антивоенную статью в поддержку «Стокгольмского воззвания» от 4 июня 1950 года, копия которой храниться в архивах Тульской епархии.

Читать полностью

Дополнительный материал

Военный билет и орденские книжки

Дополнителные фотографии

 

Михаил Фёдорович ЧудаковМихаил Фёдорович Чудаков родился 25 июля 1923 г. В обычной крестьянской благочестивой семье села Лидинка Богородицкого района. С раннего детства Михаил был глубоко верующим человеком. Вместе с родителями и сестрой постоянно ходил в храм. После школы окончил учительские курсы и работал в одной из сельских школ. В 1941 г. Молодого учителя призвали в армию. Началась война. Получив в 1943 году контузию, ранения в руку и ногу, Михаил Фёдорович долго лечился в Ташкентском и Тульском госпиталях, перенёс несколько операций в результате которых правая рука стала практически неподвижной. Однажды случилось ему видение: будто он опять на поле брани лежит среди убитых, а в полной тишине идёт в ярком сиянии великомученица Варвара с чашей в руках и причащает всех погибших. Михаил спросил, почему она прошла мимо него. “Ты и сам после войны будешь исповедовать, и причащать” – ответила святая угодница Божья.

В 1945 г. в Богородицке открылся храм во имя Успения Пресвятой Богородицы и Михаил Чудаков устроился туда счетоводом. Затем он был произведён в диаконы и одновременно обучался на заочном отделении духовной семинарии Троице-Сергиевой лавры. После её окончания ему предложили жениться и только после этого рукоположиться в священники. Но он отвечал, что хочет быть одиноким. Летом 1955 г. Михаила Чудакова пригласили в Тульскую епархию. Вернулся он в Богородицк из областного центра целибатным священником с назначением в церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Приехав в Епифань, отец Михаил столкнулся с множеством проблем. Храм, хотя и действующий, находился в запущенном состоянии.

Читать полностью

 

Из воспоминаний об отце Михаиле

Со слов алтарника Иоанно-Предтеченского храма, г. Венев Василия Григорьевича Савина:

"На войну ушел совсем молодым и не опытным, жены не было. Прекрасно держал аудиторию, из-за артистического образования (путает с педагогическим А.В.). Из армии сразу пошел в семинарию."

Читать далее

Архивные документы

Дополнения и замечания

Дополнительные фотографии

Статья Перовой Ольги Владимировны о Михаиле Чудакове

Виктор Афанасьев "ПАСТЫРЬ ИЗ ЕПИФАНИ"

 

Митрополит Алексий (Виктор Александрович Коноплев) родился 10 февраля 1910 года в г. ПавловскеМитрополит Алексий Воронежской области. С 14 лет начал он участвовать в богослужениях. Сначала просто прислуживал, потом был псаломщиком. С 1941 года и до конца войны участвовал в сражениях, дважды был ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями “За боевые заслуги”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.”, юбилейными медалями.

С 1946 по 1947 г. Виктор Коноплев был иподиаконом епископа Воронежского и Липецкого Иосифа (Орехова). В 1947 г. поступил в Московскую духовную семинарию. В 1948 г. был рукоположен в диакона, а в 1951 г., после окончания семинарии, - в пресвитера. Служил в московских храмах.

В 1955 г. отец Виктор окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В июне 1956 г. священник Виктор Коноплев пострижен в монашество с наречением имени Алексий - в честь святителя Московского Алексия - и возведен в сан архимандрита. А в июле того же года состоялась его епископская хиротония.

В марте 1957 г. преосвященный Алексий назначен епископом Лужским, викарием Ленинградской епархии и настоятелем Троицкого собора Александро-Невской лавры. В 1961 г. епископ Алексий переведен на Тульскую кафедру и в 1964 г. возведен в сан архиепископа. С января по октябрь 1966 г. управлял Рижской епархией. Затем назначен архиепископом Краснодарским и Кубанским. В апреле 1978 г. высокопреосвященный Алексий переведен на Калининскую кафедру.    По его ходатайству перед Святейшим Патриархом Пименом в 1979 г. установлено празднование Собора тверских святых. Он сам был составителем праздничной службы.

Митрополит Алексий не оставлял и научных трудов. После успешной защиты диссертации ему была присвоена степень магистра богословия. Он был избран почетным членом Московской духовной академии.

Митрополит Алексий любил церковные песнопения, хорошо пел, писал музыку, сочинял стихи, рисовал. Он принимал участие в росписи Троицкого храма в Москве.

Он никогда не пребывал в праздности. В свободное от святительских трудов время он столярничал, шил (в том числе и облачение для себя), вышивал, занимался фотографией, трудился в огороде.
Митрополиту Алексию были присущи глубокая преданность делу Церкви Христовой, строгое соблюдение Устава, вдумчивое, внимательное отношение ко всем вопросам епархиальной жизни. Исключительное трудолюбие, скромность, простота в общении вызывали уважение у всех знавших его. Его любили церковные иерархи и простые миряне. Был с ним дружен и нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II. После кончины митрополита Алексия он неоднократно специально заезжал в Завидово, чтобы отслужить панихиду.

« назад