Главная / Музей / Выставки / Тайны дома Сабурова

Тайны дома Сабурова

08 апреля 2015

Сабуров Михаил Яковлевич (1812-1888) - крапивенский купец. Состоял в должности церковного старосты кладбищенской Всехсвятской церкви. После освобождения от должности старосты «господин городской голова лично принес Сабурову от имени Городской Думы искреннюю благодарность за его долголетнюю и полезную службу на пользу церкви». Скончался Михаил Яковлевич после продолжительной болезни в возрасте 76 лет 26 ноября 1888 г. и был отпет в Михаило-Архангельской церкви.

Крапивенская Всесвятская кладбищенская церковь

Крапивенская Всесвятская кладбищенская церковь

 

Сын Михаила Яковлевича – Николай Михайлович (1853 г.р.) был Личным Почетным гражданином, служил уполномоченным в Городском Общественном управлении и являлся купцом II гильдии. В 1888-97 г. состоял в должности церковного старосты кладбищенской Всехсвятской церкви на месте отказавшегося от должности вследствие продолжительной болезни отца. На 1907 г. являлся попечителем Крапивенской женской прогимназии. Из имущества имел 112 десятин земли, из которых 90 десятин и 3 десятины фруктового сада сдавал в аренду крестьянам Одоевского уезда.

Здание бывшей женской прогимназии

Здание бывшей женской прогимназии

 

На 1906 г. Николай Михайлович Сабуров заведовал водочным заводом торгово-промышленного товарищества братьев Тимофеевских.

Смотреть ещё

Этикетки. Товарищество Бр. Тимофеевских. Водочный завод в Крапивне.

 

На Архангельской улице совместно с женой, крапивенской купеческой дочерью  Ольгой Федоровной Глаголевой содержал трактир и номера. В 1911 г. сдавалось 12 номеров. Номера располагались на втором этаже дома. В собственности Ольги Федоровны находилось двухэтажное здание с бакалейной лавкой на улице Площадной и одноэтажное здание с винной лавкой на улице Космодемьяновской.

Трактир с номерами

Трактир на Пятницкой, принадлежавший Ольге Федоровне Сабуровой. Второй этаж (деревянный).

 

Поквартирные карточки. Трактир на Пятницкой

 

У Михаила Николаевича и Ольги Федоровны было двое сыновей: Михаил и Николай и три дочери: Надежда, Анна и Марья.

Ольга Федоровна Сабурова. На фото сидит слева

Ольга Федоровна Сабурова. На фото сидит слева

 

Михаил Николаевич Сабуров (1892-1938) - купеческий сын, купец III гильдии. В 1912 г. окончил Тульскую классическую гимназию. В мае 1915 г. в Москве -  Алексеевское военное училище, откуда был выпущен прапорщиком.

Тульская классическая гимназия Алексеевское военное училище

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрьская революция застала Михаила Николаевича в г. Курган, где он служил в 34 сибирском полку командиром роты. В 1918 г. добровольно поступил в 11 армейский авиационный полк. Затем в 1919 г. эта часть переименовалась в 2-ю Орловскую авиа-группу. Далее был направлен на польский фронт. 19 апреля 1919 г. при взятии г. Вильно попал в плен к полякам. В плену находился по декабрь 1919 г. В октябре 1920 г. назначен командиром роты Тульского караульного батальона, в котором прослужил до 1922 г. Затем был переведен в 54 роту части особого назначения в г. Плавск. Демобилизовался в 1923 г.

Михаил Николаевич Сабуров

Михаил Николаевич Сабуров

После демобилизации Михаил Николаевич вернулся в Крапивну, где сразу же оказался в центре внимания здешней молодежи.

Смотреть ещё

В это же время он близко сходится с семьей купцов Юдиных.

Юдин Матвей Иванович (1865-1937). Крапивенский купец. Был попечителем Крапивенской женской прогимназии (с 1916 года), владел чугунно-литейным заведением с механическим двигателем на ул. Набережная в 36 квартале под № 8, по этому же адресу  располагался Торговый дом бр. Юдиных с бакалейной лавкой, палаткой и амбаром из кирпича.

Документы
Документы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также владел различным имуществом совместно с братьями. Был председателем Сиротского суда (с 1905 по 1917 г.), участковым попечителем по г. Крапивне (надзор за исполнением правил нормального отдыха служащих в торговых заведениях на 1915 год), членом ревизионной комиссии снабжения города (1916 год), членом ревизионной комиссии для проверки отчета Крапивенского Городского банка (1916 год), участковым попечителем по г. Крапивне на 1916 год. Входил в состав учредителей товарищества на паях под именованием «Товарищество Урусовской мукомольной мельницы».

Жилой дом Матвея Ивановича Юдина на улице Набережная в Крапивне

Жилой дом Матвея Ивановича Юдина на улице Набережная в Крапивне

Сохранилась опись имущества дома на улице Набережной.

Смотреть ещё

После революции 1917 г. дом и имущество были национализированы.

 

Матвей Иванович Юдин был женат на купеческой дочери Анне Дмитриевне Глаголевой из с. Лужного.

Матвей Иванович Юдин с женой

Матвей Иванович Юдин с женой

В браке у них было 11 детей: Зоя, Анна, Неонила, Глафира, Федор, Валентина, Борис, Геликонида, Ия, Нина и Александра.

Смотреть ещё

Михаил Николаевич Сабуров сватается к Глафире Юдиной. Дело идет к свадьбе. Но в это же время он тайно встречается с ее сестрой Неонилой. Вероятно, отношения Михаила Сабурова и Неонилы Юдиной зашли далеко, о чем свидетельствует выдержка из письма их дочери.

Отрывок из письма

Глафира, узнав об отношениях своего жениха и сестры, берет револьвер Михаила Николаевича и кончает жизнь самоубийством (стреляется в беседке возле его дома).

Самоубийство Глафиры произошло в период 1921-1922 гг. А уже 11 января 1923 года был зарегистрирован брак Михила Николаевича Сабурова с Неонилой Юдиной. В браке у них было двое детей - дочь Галина и сын Николай.

Несколько лет семья Сабуровых проживала в доме отца Михаила Николаевича. Вместе с ними жил и тесть, Матвей Иванович Юдин, после национализации имущества оставшийся без собственного жилья и предпринимающий безуспешные попытки вернуть приобретенный до октябрьской революции дом в Донской области.

Заявление Юдина

Заявление М.И. Юдина

Ответ

Ответ

В середине 1920-х гг. дом Сабуровых был национализирован. После этого они жили на первом этаже в доме Синявина, а Матвей Иванович вероятно именно в этот период переезжает на жительство к одной из дочерей на улицу Нижнюю Полевую.

Дом Синявина

Дом Синявина

Михаил Николаевич Сабуров работает в крапивенской артели «1 Мая» закройщиком.

Однако купеческое происхождение и клеймо «из бывших» сказываются на его дальнейшей судьбе – в 1937 году Михаила Сабурова арестовывают по обвинению в контрреволюционной пропаганде и через несколько месяцев приговаривают к расстрелу.

Протокол допроса М.Н. Сабурова:

Смотреть ещё

В 1957 году уголовное дело Сабурова М.Н. было пересмотрено по жалобе жены Сабуровой Неонилы Матвеевны.

16 ноября 1957 года Михаил Николаевич  был реабилитирован.

Архивная справка

 

Осужден к высшей мере наказания и расстрелян был и Матвей Иванович Юдин.

Архивная справка

Дочь Сабуровых Галина после окончания Тульского механического института вышла замуж и вместе с мужем в 1949 году уехала по распределению в г. Могилёв, забрав с собой мать.

Галина Михайловна Сабурова с мужем

Галина Михайловна Сабурова с мужем

В доме Сабуровых в советские годы располагались редакция и типография газет «Ленинский путь» и «Коммунист», а позднее – детский дом.

С 1989 года здание принадлежит музею.

« назад