Главная / Музей / Выставки / Выставка «Знаки огня»

Выставка «Знаки огня»

17 октября 2016

Выставка рассказывает об истории страхования в Тульской губернии. И в первую очередь – в Крапивенском уезде. Какие общества и как работали здесь в XIX веке, что такое страхование, страховой знак и полис, кто из крапивенцев работали страховыми агентами. Сотни документов и предметов из фондов Крапивенского музея и собраний коллекционеров Дмитрия Суетина и Дмитрия Корнеева. 

Пожары всегда были одним из самых страшных российских бедствий. Огонь, служивший для приготовления пищи, обогрева в холодное время года и освещения, нередко становился причиной гибели домов и всего нажитого годами имущества.

Тульская губерния не относилась к числу горящих слишком уж часто, но ущерб от этого был постоянный и значительный. В 1891 году на ее территории случилось 1407 пожаров, уничтоживших более шести тысяч дворов. Тогда же в Крапивенском уезде, застроенном чуть более чем 15 тысячами дворов, в 105 пожарах сгорели вместе с хозяйственными постройками 324 дома; в самой же Крапивне огонь оставил пепелище на месте двух домовладений.

До освобождения крестьянства манифестом от 19 февраля 1861 года проще всего решался вопрос с ущербом для крепостных — им по необходимости помогали хозяева-помещики, которым от неустроенного погорельца было мало пользы. Крестьяне же, принадлежавшие государству (так называемые «государственные» и «удельные»), а также городские обыватели могли рассчитывать на помощь от властей строительными материалами и денежными ссудами для восстановления домов.

Законом от 7 апреля 1864 года организация взаимного страхования от огня крестьянских хозяйств возлагалась на вновь создаваемые органы местного самоуправления — земские учреждения. Для всех крестьян, живущих в границах своих поселений («в черте крестьянской оседлости»), страхование строений стало обязательным, а в случае уклонения от него — принудительным.

Земское страхование началось на территории Тульской губернии в 1867 году и имело необычайно важное значение, поскольку еще несколькими годами раньше каждый четвертый из пяти жителей Тульской губернии находился в безраздельной собственности помещиков.

Обязательным страхованием земства не ограничивались, и состоятельные крестьяне, считавшие его расценки недостаточными для своих построек, а также губернские жители других сословий (помещики, купцы, мещане, чиновники и прочие) могли страховать свое недвижимое и движимое имущество по особым правилам земского, но уже добровольного страхования. В 1908 году Тульское земство получило платежи за 393 добровольных страхования в Крапивенском уезде, в том числе за 44 в самой Крапивне.

Примечательная особенность того времени состояла в том, что клиенты вместе с полисами огневого страхования получали специально изготовленные так называемые «страховые доски» и прибивали их на видном месте на свои строения.

Страховая доска — это металлический знак, обозначавший, что имущество находится под защитой того или иного страхового учреждения. Известные во всем мире под названием fire marks (в пер. с англ. — «знаки огня, пожара»), они появились в России в 1827 году и представляют собой окрашенные в несколько красок таблички с названиями страховщика. Акционерные компании часто размещали на досках свои фирменные знаки (торговые марки), а российские городские общества взаимного от огня страхования и земства — гербы городов и губерний, на территории которых они работали.

Былые достижения городской жизни Крапивны с населением всего лишь в несколько тысяч человек (свои общественный банк, добровольная пожарная дружина, городская богадельня для немощных, бесплатная народная библиотека, музыкальное общество и прочее) впечатляют. Находились местные жители на высоте и в страховом отношении, открыв 1 января 1880 года опять же по собственной инициативе Крапивенское общество взаимного страхования от огня недвижимых имуществ.

Кстати, первым в России 30 июня 1863 года получило утверждение своего устава Тульское общество взаимного от огня страхования, и уже 30 ноября оно выдало тулякам свои первые полисы.

По объему операций Крапивенское общество считалось небольшим, но работало очень активно. За первые 12 лет горожане получили в общей сложности почти три тысячи полисов и возобновительных (за продление страхований) квитанций.

Крапивенское страховое общество всегда находилось в надежных руках —делами в нем распоряжались руководители городского общественного банка. По уставу, утвержденному Министерством внутренних дел, в случае чрезвычайных пожарных убытков общество могло рассчитывать на заем из банка, а при его недостаточности — на ссуду из казны.

Следует отметить, что на всей территории губернии собственные городские взаимные общества существовали только в губернском городе Туле и в уездной Крапивне; причем последнее появилось под явным влиянием Тульского, и ранние крапивенские полисы украшал вид на… Тульский кремль. Интересно, что в 1901 году Тульское общество, с самого начала страховавшее (по специальному разрешению правительства) на территории всей губернии, в целях устранения взаимной конкуренции добровольно перестало работать в Крапивне, где оно до того принимало страхования почти двадцать лет.

Дошедшие до нашего времени полисы Крапивенского общества впечатляют: большие размеры поздних бумаг придают им должную солидность, а изображенные на них городской герб, данный еще императрицей Екатериной Второй, и вид на центральную площадь Крапивны демонстрируют уважение и теплое отношение домовладельцев к своему городу.

К сожалению, до сих пор остается загадкой, как выглядели крапивенские страховые доски, а ведь они, бесспорно, существовали. По уставу общества клиенты должны были получать «за определенную плату металлические доски с изображением на них наименования общества. Эти доски прибиваются к зданиям на видном месте». Более того, на одном из сохранившихся в местном музее полисов Крапивенского общества, выданном в 1909 году, написано чернилами от руки: «за доску — 25 копеек», а это означает, что все члены общества, желающие видеть доски на своих строениях, могли их приобрести...

Таким образом можно констатировать, что к 1917 году в городе Крапивне и уезде сложилась система страховых услуг разного уровня, способная удовлетворить потребности в защите от огня всех слоев местного населения. Кроме разве что нищих, которым по русской поговорке «пожар не страшен».

Выставка продлится до 6 декабря 2016 года.

Смотреть ещё

 

Партнер выставки: Акционерное общество «Транссибирская перестраховочная корпорация»

 

Предметы из коллекций:

Крапивенского музея

Коллекционера Дмитрия Суетина

Коллекционера Дмитрия Корнеева

« назад