Главная / Виртуальные проекты / Персоналии / Сяноженцкий В.А.

Сяноженцкий В.А.

Нажмите на фото чтобы посмотреть все изображения

Вячеслав Антонович Сяноженцкий родился в 1881 году в селе Башево Одоевского уезда Тульской губернии в семье безземельного дворянина польского происхождения Антона Бернардовича Войнич-Сяноженцкого, бывшего управляющим в имении богатых землевладельцев Пиотровских. В 1884 году на свет появился брат Вячеслава Леонтий. Дети получили прекрасное домашнее образование. С 1905 года и до революции 1917 года Вячеслав Антонович вместе с братом и отцом был членом Ивицкого сельскохозяйственного общества, в котором Сяноженцкие занимали видное положение. Вячеслав Антонович разделял многие взгляды Льва Николаевича Толстого. Дружен был с семьей Буткевичей.

После революционных событий 1917 года братья Сяноженцкие опускают фамилию Войнич.

Вячеслав Антонович занимается педагогической деятельностью. Он работает учителем и заведующим Башевской начальной школы. Затем переезжает в Крапивну и преподает в Крапивенской школе. Женится на Вере Сергеевне Мерцаловой, дочери священника. К сожалению, детей они не имели.

Вместе с учениками Вячеслав Антонович собирает коллекции для школьного музея. Свою любовь к родному краю, знание его истории и природы он прививает и детям.

Стаж педагогической деятельности Вячеслава Антоновича – 50 лет. Он был награжден орденом Ленина (1949 год), медалью «За доблестный труд», значком «Отличник народного просвещения», грамотами.

Его интересы и знания были поразительно разносторонними, он был широко эрудированный, любивший книги, оставивший по себе память о человеке и учителе, достойном уважения и подражания.

Вячеслав Антонович Сяноженцкий скончался в 1973 году.