Главная / Главная / Выставка «Новогодняя история»

Выставка «Новогодняя история»

24 декабря 2019

3 января – 12 февраля 2020 года.

Выставка «Новогодняя история» - это ретроспектива бытования новогодних и рождественских открыток с конца XIX века и до наших дней, дополненная историей костюма и новогодних ёлочных украшений. По сути – это история Нового года и Рождества XX века. И история дореволюционной и советской России.

На выставке представлены более 400 открыток новогодней и рождественской тематики, переданных в качестве праздничного подарка Крапивенскому музею Союзом филокартистов России (коллекционеры – Арсен Мелитонян (президент Союза) и Ирина Царёва).

Через удивительную историю открыток мы узнаём о традициях празднования Нового года и Рождества в России и Европе, об отмене и реабилитации новогодней ёлки в Советском Союзе, о деятельности Общины св. Евгении, открытках Льва Бакста и Александра Бенуа, о пропаганде, агитации и новых изобразительных сюжетах 1960-х гг.

Также история страны Советов представлена на выставке ёлочными игрушками периода 1930-х – 1970-х гг. из коллекции семьи Ильинских (Москва). Кремлёвские звёзды и шпили-ракеты, красноармейцы и парашютисты, ватные герои сказок 1930-х и картонные звери послевоенных лет, 150 лет со дня рождения А. С. Пушкина и хрущёвская кукуруза, полёты в космос и стандартизация 1970-х – советская Россия в ёлочных украшениях.

История костюма конца XIX – 60-х гг. XX вв. представлена на выставке коллекцией авторских текстильных кукол Татьяны Калинской (Москва). Трансформация дамского костюма, элегантные дети и немного сказки – таковы образы кукольных персонажей мастера. Коллекция начала создаваться в 2003 году, когда Татьяна Калинская училась у знаменитой художницы Валентины Булыгиной (Хотьково). С тех пор появилось более 40 авторских кукол, в разные годы экспонируемых и участвующих в специализированных конкурсах в Москве, Ярославле, Суздале, Кирове, Ереване, Ясной Поляне. Все костюмы и аксессуары кукол сшиты из аутентичных тканей. Девочки в бархатных платьицах и шляпках, дамы с муфтами и театральными сумочками, девушки в платьях «в горошек» - в мире кукол Татьяны Калинской.

Приглашаем погрузиться в новогоднюю историю XX века на выставке в Крапивенском музее.

Смотреть ещё

« назад